Субъекты малого и среднего предпринимательства, чей единственный учредитель – руководитель был мобилизован, могут приостановить исполнение исполнительных документов, направленных на возврат задолженности по кредитному договору (договору займа).
Федеральным законом от 20.10.2022 № 406-ФЗ предусмотрено, что субъекты малого и среднего предпринимательства, чей единственный участник - единственный руководитель был мобилизован, при этом сведения о нем не менялись в ЕГРЮЛ с 21.09.2022 до дня призыва, могут приостановить исполнение исполнительных документов, направленных на возврат задолженности по кредитному договору (договору займа).
Для приостановления исполнения требований о взыскании денежных средств или об их аресте по исполнительным документам, направленным на возврат просроченной задолженности по кредитному договору (договору займа), вы можете обратиться в банк (иную кредитную организацию, обслуживающую ваши счета) с соответствующим заявлением.
Исполнение приостанавливается со дня получения соответствующего заявления и необходимого пакета документов банком или иной кредитной организацией.
Возобновление исполнения исполнительных документов начнется не ранее 90 дней после прекращения участия участника общества в таких боевых действиях.