УФНС разъясняет, как уплатить имущественные налоги

Автор: УФНС России по Белгородской...
УФНС разъясняет, как уплатить имущественные налоги.

Налоговая служба ведет рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2023 год. Налогоплательщики должны самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов, перечислив денежные средства в качестве единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет. Поступившая сумма автоматически распределится между обязательствами налогоплательщика.
Налогоплательщики перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам:
Получатель платежа - Казначейство России (ФНС России);
ИНН получателя - 7727406020;
КПП получателя - 770801001;
Наименование банка получателя средств - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г.Тула;
БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) - 017003983;
Номер казначейского счета - 03100643000000018500;
Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) -  40102810445370000059;
КБК для ЕНП - 18201061201010000510.
Проще и удобнее оплатить налоги онлайн: из Личного кабинета налогоплательщика, при помощи мобильного приложения «Налоги ФЛ», используя сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц» сайта ФНС России, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с помощью онлайн-сервисов банков. Примут платежи так же в почтовых и банковских отделениях.
Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов истекает 2 декабря.

Увеличится размер стандартных налоговых вычетов
С 1 января 2025 года увеличится размер стандартных налоговых вычетов. Повышены стандартные вычеты на детей. Вычет на второго ребенка увеличен в два раза и составит 2 800 руб., на третьего и каждого последующего – 6 000 руб. (вместо 3 000). Также с 6 000 до 12 000 руб. увеличен вычет опекунам, попечителям, приемным родителям на каждого ребенка, если несовершеннолетний ребенок является инвалидом. Эта же мера действует для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II групп.
Сумма дохода для получения вычета выросла с 350 000 до 450 000 руб.
Со следующего года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налоговым агентом (работодателем налогоплательщика) автоматически при наличии соответствующих сведений. Заявление подавать для этого не требуется. Если налогоплательщик впервые получает такой вычет, то нужно предоставить документы, подтверждающие право на него.
Если в течение года стандартные налоговые вычеты были предоставлены одним или несколькими налоговыми агентами в большем размере, чем предусмотрено законодательством, то по окончании года налоговые органы произведут перерасчет. Соответствующая сумма НДФЛ будет включена в налоговое уведомление.
Кроме того, в следующем году вводится новый вычет для лиц, которые выполнили нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» согласно возрастной группе и получили или подтвердили знак отличия. Вычет предоставляется за год, когда произошло такое награждение или его подтверждение, если гражданин в соответствующем календарном году прошел диспансеризацию. От НДФЛ будет освобождена сумма годового дохода 18 тысяч руб., размер вычета при налоговой ставке 13% составит 2 340 руб. Получить вычет можно путем предоставления в налоговый орган по месту учета налоговой декларации 3-НДФЛ или через работодателя.
Такие изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ.