Уважаемые ровенчане! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения Ровеньского района от немецко-фашистских захватчиков!
Уважаемые ровенчане! Дорогие друзья!.

Дата 16 января 1943 года навсегда вписана в историю Белгородчины. Ровеньский район стал первой освобожденной от гитлеровских оккупантов территорией современной Белгородской области.

В этот памятный день мы отдаем дань уважения воинам Красной Армии, которые избавили ровенчан от ужасов фашистского рабства, казней, грабежей и издевательств. Преклоняемся перед бойцами, которые ценой своих жизней подарили Ровеньской земле самое главное, чем мы так дорожим сейчас, мир и благополучие.

С бесконечной благодарностью мы чтим ровеньских фронтовиков, ныне здравствующих и вечно живых, которые внесли неоценимый вклад в общее дело Победы. Свыше пяти тысяч жителей района защищали Родину на полях сражений, более трех с половиной тысяч не вернулись домой. Пятеро ровенчан удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

Мы никогда не забудем трудовые подвиги ровеньских ветеранов, которые в годы войны самоотверженно помогали фронту, а в тяжелое послевоенное время в рекордные сроки восстановили родной район, пострадавший от фашистского варварства.

Сегодня жители муниципалитета, как и их героические предки, служат Отечеству. Проживая в прифронтовой территории, преодолевая суровые реалии времени, вы, дорогие ровенчане, успешно работаете, добиваетесь заметных результатов, оказываете поддержку воинам и людям, попавшим в беду. Огромное вам спасибо!

В день освобождения желаю Ровеньской земле мирного неба, стабильного развития и процветания. Вам, дорогие жители края, крепкого здоровья, веры в лучшее, семейного счастья, всего самого доброго!

Губернатор Белгородской области                                         В. Гладков