Проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при выполнении проектных и изыскательских работ..
Прокуратурой Ровеньского района, проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при выполнении проектных     и изыскательских работ.
В мае 2022 года между подрядчиком и ОГБУ «УКС Белгородской области» заключен контракт на выполнение проектных и изыскательских работ для последующего строительства офиса семейного врача в селе Нагольное Ровеньского района.
По результатам проверки установлено, что до настоящего времени    ОГБУ «УКС Белгородской области» в адрес индивидуального предпринимателя не представлена исходно-разрешительная документация,   а именно технические условия на подключение к инженерным сетям; градостроительный план земельного участка, в связи с чем он не может приступить к выполнению работ.
Сложившиеся обстоятельства создавали реальную угрозу нарушения срока исполнения контракта и его перенос на новый временной период, в том числе и на 2023 год, что могло привести к несвоевременному началу строительства и другим негативным последствиям. Поскольку развитие инфраструктуры оказания первичной медико-санитарной помощи населению включено в состав национального проекта «Здравоохранение», несвоевременное возведение объектов медицинской инфраструктуры       не обеспечит реализацию целей национального проекта в полном объеме.
В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес начальника учреждения внесено представление. Ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены на контроль.