По результатам проверки образовательных организаций выявлены нарушения законодательства.
Прокуратурой Ровеньского района по результатам проверки образовательных организаций выявлены нарушения законодательства   об образовании при организации дистанционного обучения, повлекшее невозможность посещения обучающимися занятий в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном».
Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «Об образовании в РФ»  при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий   в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, соответствующих технологических средств    обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Установлено, что у обучающегося МБОУ «Айдарская СОШ  им. Б.Г. Кандыбина» имелись систематические проблемы с доступом  к электронному дневнику. В период с 07 ноября 2022 года у одного из школьников отсутствовал доступ к онлайн-платформам необходимым   для обучения, что не позволяет ему посещать занятия и реализовывать право  на образование в рамках дистанционного обучения.
Проблемы с получением и размещением выполненных учебных заданий   на онлайн-платформе, выразившиеся в неустойчивом сигнале или полном отсутствии подключения к сети «Интернет», выявлены в МБОУ «Ровеньская ООШ».
В целях устранения нарушений закона, прокурором в адрес начальника управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» внесено представление. В результате принятых мер отмеченные нарушения закона устранены.