Прокуратурой Ровеньского района в ходе проверки исполнения законодательства об оплате труда выявлены нарушения в учреждениях социальной защиты при выплате отпускных и расчетных при увольнении работника..
Установлено, что в ГБУССЗН «Ровеньский центр социальной помощи семье и детям «Семья» в нарушение ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпусков шести работникам в 2022 году осуществлялась несвоевременно. Кроме того,   в ГБСУСОССЗН «Ровеньский дом социального обслуживания» вопреки требованиям ст. 80 ТК РФ окончательный расчет с работником произведен по истечении 10 дней после его увольнения.
В целях устранения нарушений трудового законодательства прокурором руководителям учреждений внесены представления. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона   и недопущения подобного впредь. Виновные лица привлечены   к административной и дисциплинарной ответственности.